Как прошел ужин Key by «СысоевFM» в Ararat Hyatt Moscow

Последний в сезоне предновогодний ужин

Александр Сысоев вот уже в четвертый раз собрал друзей на предновогодний ужин в отеле Ararat Park Hyatt Moscow. Все приглашенные были распределены по номерам, каждый из которых закрепили за так называемым «хостом». В этом году хостами стали Наталья Максимова, Татьяна Столяр, Юлия Пош и Наталья Архангельская, Диана Коркунова, Евгений Заболотный, Евгений Тихонович, Дина Силина и Идрис Гитинаев.

Гастрономической частью вечера занималась команда шеф-повара Анатолия Казакова. Он разработал меню с «Оливье» с камчатским крабом и икрой форели, рождественским паштетом из утки с мандаринами, икры хариуса с оладьями из кабачков, колдунов с тыквой и черным трюфелем, копченого говяжьего ребра с желтой свеклой и антоновским яблоком, а также мандариновым пряничным домиком. К каждому блюду был подобран пейринг на основе французского коньяка Courvoisier.

За музыкальную атмосферу отвечал Никола Мельников.

Мероприятие посетили Ксения Собчак, Наталья Максимова, Вика Газинская, Анна Андронова, Мадина и Мариана Гоговы, Максим Ливси и Наталья Догадина, Юлия и Артем Акимовы, Анна Брострем, Илья и Виктория Давыдовы, Анзор Канкулов, Кирилл Белов, Наталья Лучанинова, Мария Янковская, Ксения Дукалис, Карина Истомина, Вячеслав Глушков, Артем Ермилов и другие.

 

 

Ксения Китаева

27.12.21, 16:52

  • Фото: архив пресс-службы