Оксана Бондаренко, Ян Яновский и другие гости открытия выставки «В поисках синего слона»

Ретроспектива одного из главных художников-нонконформистов

В бизнес-центре «Романов двор» прошло открытие выставки советского художника Сергея Алферова «В поисках синего слона», организованной при поддержке галереи Carre d'Artistes. В экспозицию вошла преимущественно графика с использованием туши, акварели, чернил и восковой пастели. По мнению автора, «бумага сама создает условия для живописи — мгновенной, легкой, без исправлений».

Процесс работы Алферова был подобен ритуалу: он писал сидя на корточках, под музыку стремительно создавал серии картин с преобладанием черного цвета — космоса, из которого рождаются фигуры и творчество. Все произведения строились на смешении западной и восточной культур: художник постоянно обращался к этносу Африки, Азии и Северной Америки. Для поддержания буддийской атмосферы вечера, которая была очень важна для Алферова, в одном из выставочных залов прошел перформанс шаманов, сыгравших на редких музыкальных инструментах.

Вернисаж посетили Артем и Юлия Акимовы, Оксана Бондаренко, Ян Яновский, Василий Церетели, Ирина Хакамада, Евгения Линович, Полина Аскери, Елизавета Некрасова, Юлия Ремпель, Константин и Ольга Андрикопулос, Екатерина Янкович, Ирина Шапиро, Евгений Заболотный, Галина Мазаева, Татьяна Азатян, Александр Сирадекиан, Григорий Масленников, Виктория Полякова, Евгения Милова и многие другие.

Ксения Китаева

18.11.21, 14:29

  • Фото: архив пресс-службы