Что почитать в Telegram? Рекомендуют друзья BURO.

Подборка разных телеграм-каналов от моды до космоса

Катя Федорова

Журналист, основатель телеграм-канала Good Morning, Karl

 

В последнее время Telegram превратился в инфопомойку, но вот три молодых, но при этом очень дельных канала, которые я читаю всегда.

Artysmarty

Автор Artysmarty долгое время занималась маркетингом в больших бьюти-брендах, а теперь учится в Лондоне в магистратуре Sotheby's и нескучно рассказывает об искусстве и инсайтах арт-рынка. Услада для мозга тех, кому неинтересно, с кем спит бывший муж Ксении Собчак.

Askvydolob

Моя подруга, коллега и один из лучших модных профессионалов в нашей стране Юля Выдолоб недавно завела канал Askvydolob, где транслирует свой взгляд на происходящее в индустрии, а также дает классные советы молодым журналистам и дизайнерам. Это must read.

«Сек, я поищу»

Админ канала «Сек, я поищу» выкладывает очень интересные материалы обо всем на свете: от научных статей о мемности Vetements до прямой трансляции восстановления «Ночного дозора» Рембрандта в Rijksmuseum. Отлично зайдёт всем, кто хочет расширять свой кругозор в разных областях.


Ксения Тараканова

Соосновательница V-confession

 

Good morning, Karl!

Для меня оплот хорошего вкуса и эстетический оазис с остроумными и элегантными комментариями — это канал Good morning, Karl! Всегда по делу и приятно читать.

FooDiscovery

Относительно новый гастрономический канал Владимира Гридина: подробные и детальные обзоры, а иногда и неожиданные места.

«СысоевFM»

Главный гастрономический вестник, на мой взгляд.

«Телеграммы от Лисиченко»

Мой самый любимый и первый телеграм-канал, на который я подписалась, — это «Телеграммы от Лисиченко». Очень люблю его слог и юмор!

Cosmoscow Mag

Советую для вдохновения.

«Антиглянец» и Психо Daily

Иногда читаю «Антиглянец» и Психо Daily, но для меня лично они порой чересчур субъективны.

«Музейный Сноб»

Для того чтобы быть в курсе кулуарных музейных новостей, читаю канал «Музейный Сноб».


Татьяна Арно

Главный редактор Spletnik.ru

 

«Героиня Татлера».

Из новичков главная звезда — канал «Героиня Татлера». Ходят упорные слухи, что под ником скрывается легендарный светский корреспондент «Коммерсанта» Женя Милова. Оперативность, отличный слог и жирные инсайды — читать канал одно удовольствие.

«Дочь разбойника»

С большим удовольствием читаю Настю Красильникову и ее канал «Дочь разбойника». Для всей нашей редакции это онлайн-методичка о том, как медиа не должны писать в 2019 году. С ужасом обнаруживаем у коллег из глянца материалы на темы «прически, отталкивающие мужчин» или формулировки «красота или бодипозитив». Это ужасно, конечно.

«Дежурный по Израилю»

С начала этого года я живу на две страны. Чтобы быть в курсе всего в Израиле, читаю «Дежурного по Израилю». Это оперативный и смелый канал. Конечно, не без перегибов, но это же телеграм-канал, а не газета «Ведомости».

«Саморазвитие без цитат»

Умный, камерный канал «Саморазвитие без цитат» — там всегда отличные рекомендации по книгам.

«Только никому»

Большие молодцы «Только никому». Мы часто берем оттуда новости и ссылаемся на них как на источник. Они давно уже сами себе СМИ.


Мари Коберидзе

Арт-куратор, стилист

 

Etika

Канал, которым невозможно «начитаться», — это Etika. В нем пишут про бережное потребление, уважение к себе и природе. Вопросы актуальные, волнующие и очень неоднозначные!

Nateli Tbilisi

Про мою родину глазами близких и очень талантливых людей читаю на Nateli Tbilisi.

Je le veux

Профиль, который я рекомендую слушателям моего курса о моде и стиле для поиска классных вещей со скидками, — Je le veux. Это простой и полезный агрегатор.

«Это хоккей!»

И еще любимый канал от моего друга «Это хоккей!».Там все главные новости про хоккей.


Алена Литковец

Журналист, основатель канала Drunk Fashion

 

«Парнасский пересмешник»

Это потрясающий канал на историческую тематику. Разница между Пантеоном и Парфеноном, интересные экземпляры из мировых музеев и — моя любимая часть — разбор модных коллекций с точки зрения исторического костюма. Dolce & Gabbana там иногда достается.

«Тайны космоса»

На канале «Тайны космоса» можно почитать про солнечные дыры, метеориты и прочие Фобосы. Картинки завораживают, а текст отрезвляет. Особенно когда переживаешь, что не написала отчет о последнем показе Valentino. Какие к черту анималистичные принты, когда тут первое космическое «ДТП»?

Drunk_fashion

Скромность женщину не украшает, поэтому рекомендую вам свой веселый канал Drunk_fashion. Что носить, а что нет? В чем красиво выпивать в пятницу? Отвечаю на самые животрепещущие вопросы.


Дарья Яструбицкая

Радиоведущая станции «Серебряный дождь», диджей

 

Don’t touch my face

Я стараюсь потреблять меньше информации через Telegram, поэтому подписана всего на несколько каналов. Расскажу, пожалуй, про самый полезный — Don’t touch my face. Это единственный бьюти-блог, который я читаю с огромным удовольствием. Именно автор канала Адэль Мифтахова первой заговорила о том, что к 2019 году стало трендом, — о простом и осознанном уходе за собой. В ее канале — интересные статьи про косметику (и не только), написанные понятным языком. Разбирая в своих обзорах продукты вплоть до химических элементов, Адэль просвещает свою аудиторию не только на тему адекватного потребления и грамотных основ по уходу, но даже больше. Она очень нежно, никому ничего не продавая или навязывая, учит нас быть в гармонии с собой и принимать свою внешность. Если говорить проще, то этот канал кардинально изменил мое личное отношение к тому, что мне на самом деле необходимо по жизни, чтобы чувствовать себя красивой.