BAFTA-2021: гости церемонии

«Земля кочевников» снова забирает главные награды

В Альберт-холле в Лондоне состоялась церемония вручения наград BAFTA — самой престижной британской премии в области кино- и телеиндустрии. Первая ее часть состоялась накануне в онлайн-формате, а главные статуэтки раздали вчера вечером в присутствии ведущих и некоторых номинантов.

Лучшим фильмом признали картину «Земля кочевников», ее создателя Хлою Чжао —  лучшим режиссером, а Фрэнсис Макдорманд, сыгравшую в ней главную роль, лучшей актрисой. Лучшим актером неожиданно для всех признали Энтони Хопкинса, который даже не подключился к церемонии, а в категории «Лучший британский фильм» победила кинолента «Девушка, подающая надежды» с Кэри Маллиган, которая не попала ни в одну из номинаций. Лучшими же актерами второго плана объявили Юн Е Джон и Дэниэла Калую. «Отец» отмечен как «Лучший адаптированный сценарий», а мультфильмом года, что очевидно, стала «Душа».

Полный список победителей можно посмотреть здесь.

На красную дорожку вышли Рене Зеллвегер, Приянка Чопра и Ник Джонас, Анна Кендрик, Фиби Дайневор, Роуз Бирн, Гугу Мбата-Роу, Хью Грант, Том Хиддлстон, Синтия Эриво, Celeste и многие другие.

Фото: shutterstock

 

Ксения Китаева

12.04.21, 10:11