Вдали от дома: как сделать свое путешествие здоровым

Витамины, завтрак и пробежки

Калгари Авансино

Отправляясь в долгое путешествие (будь то отпуск или неделя моды в Париже, например), будьте готовы к изнурительному для своего здоровья испытанию. Быть во всеоружии вдали от дома вам помогут несколько простых советов

Позаботьтесь заранее о своем багаже. Прежде всего упаковать с собой в дорогу необходимо главные стимуляторы вашего здоровья и настроения — витамины. Если вы принимаете их или какие-то добавки в повседневной жизни, совсем не обязательно прерывать курс на время путешествия. Распределите витамины по отдельным пластиковым контейнерам таким образом, чтобы в каждом отделении у вас получилась дневная доза необходимых микроэлементов.

Таким образом, каждое утро вы сможете брать с собой один маленький контейнер, который не будет занимать много места в сумочке. Я всегда беру с собой маленькие пакетики свежей зелени, чтобы добавлять ее в бутылки с питьевой водой, а также пакетики травяного органического чая. Так я избегаю необходимости пить кофе, например.

Также я рекомендую вам индивидуальные упаковки клетчатки, потому как перелеты и смена привычного режима могут привести к нарушению пищеварения. Что касается сна — самого важного элемента любого отдыха — многие люди чувствуют себя некомфортно без «домашней» подушки, так что упакуйте заранее свою и не забудьте про таблетки мелатонина и беруши (на случай шумных соседей).

Далее — завтрак! Когда вы находитесь вдали от дома, в другом часовом поясе, особенно важно начинать свой день с питательной пищи. Большинство отелей уже осознали потребность своих клиентов в здоровом питании, так что вы всегда сможете найти что-нибудь полезное в меню их ресторанов или вежливо попросить приготовить что-то специально для вас. Правильный выбор для завтрака — омлет из яичного белка со шпинатом и авокадо, йогурт с мюсли и ягодами, каша (попросите приготовить ее на воде, а не на молоке), и, если у них есть в меню авокадо, попросите положить несколько кусочков на тосты для вас. Узнайте, есть ли на кухне соковыжималка (все уважающие себя заведения уже обзавелись такой техникой), и попросите сделать какой-нибудь овощной сок. На первый взгляд кажется, что начинать свой день в Париже полезно именно с круассана с джемом и маслом. Вынуждена разочаровать вас: это не так.

В эпоху смартфонов изучить окрестности своей гостиницы заранее или даже по дороге из аэропорта не составит труда. Существует множество сайтов, на картах которых отмечены рестораны здорового питания, магазины органических продуктов, сок-бары, безопасные маршруты для пробежек и расписание занятий в фитнес-центрах недалеко от места вашего пребывания. Но и без всего этого вы всегда можете зайти в обычный продуктовый магазин и купить фрукты, овощи, орехи и рисовые лепешки.

Если вы знаете, что времени сходить в тренажерный зал отеля у вас не будет, все, что вам нужно, — зайти на специальный сайт и скачать на свое мобильное устройство несколько онлайн-уроков по фитнесу или йоге, чтобы поддерживать свою форму и пластичность, не выходя из номера. Тренироваться всегда можно босиком, но пара удобных и компактных кроссовок — это отличный повод изучить незнакомый город быстрее. Вместе с кедами Nike Free Flyknit или Minimus Zero от New Balance у вас не будет оправданий лишний раз не пробежаться.

 

Calgary Avansino

01.03.14, 10:00