От мезотерапии до пилинга: бьюти-процедуры, требующие реабилитации

О процедурах, последствия которых лучше переждать дома, особенно до Нового года

Нитевой лифтинг

Хотя после процедуры на лице не остается рубцов, разрезов или шрамов, реабилитация занимает несколько дней. После нитевого лифтинга возможны небольшие кровоизлияния и отечность. К тому же нужно от трех до семи дней, чтобы легкие волны на лице в местах введения нитей расправились. «Некоторое время пациент испытывает дискомфорт, наблюдается отечность и припухлость, внезапное покалывание в месте постановки нитей. Исключены физические нагрузки и активная мимика, также не стоит длительно пребывать на холодном воздухе или перегревать кожу», — рассказывает Анжелика Ужва, врач-косметолог, дерматовенеролог Клиники Немецких Медицинских Технологий GMTClinic.

Мезотерапия, биоревитализация, плазмолифтинг 

После мезотерапии и биоревитализации, основу которых составляет гиалуроновая кислота, на лице остаются папулы (пупырышки), рассасывающиеся в течение двух-четырех дней. Папулы появляются из-за того, что гиалуроновая кислота притягивает большое количество воды. «Для ускорения процесса распределения гиалуроновой кислоты рекомендуется не допускать обезвоживания организма и остерегаться​ ​чрезмерно​ ​высоких​ ​и​ ​низких​ температур», — советует Анжелика Ужва. 

«Если речь идет о биоревитализации, то нужно обсудить с врачом, какой срок реабилитации вы можете себе позволить: он зависит напрямую от выбора препарата. Существуют препараты, которые вводятся в глубокие слои кожи, а состав их настолько комфортно переносится, что, сделав процедуру утром, вечером не останется следов», — рекомендует Мария Колдашева, врач-косметолог и дерматовенеролог клиники «Премиум Эстетикс». 

После плазмолифтинга из-за нарушения капиллярного русла возможны отеки и гематомы, которые проходят в течение недели. На это время лучше отказаться от солярия и сауны. 

Контурная пластика

«После инъекционных методик могут быть видны инъекционные отверстия — это просто небольшие точки на коже, которые проходят очень быстро, за один-два дня, а у кого-то даже не видны сразу после процедуры. — объясняет Юлия Щербатова, врач-дерматокосметолог, главный врач Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой, эксперт Merz. — У людей с очень тонкой кожей или ломкостью капилляров могут появиться синяки. Но в этом случае врач должен понимать, что перед ним именно такой человек, назначить сосудоукрепляющую терапию и предупредить о возможных последствиях и рекомендовать современные средства, которые помогают быстро справиться с синяками». 

«При проведении каких-либо инъекций риск возникновения гематом есть всегда, так как лицо буквально пронизано огромным количеством кровеносных сосудов. Чтобы свести это к минимуму, рекомендуется избегать проведения подобных процедур в период менструации, а также по возможности отказаться от приема антикоагулянтов (лекарств, снижающих свертываемость крови) за несколько дней до процедуры. — рассказывает Мария Колдашева. — Употребление алкоголя накануне также увеличивает риск появления синяков. Существует также методика проведения процедуры контурной пластики с помощью канюли, это специальный гибкий инструмент, который не режет, а раздвигает ткани лица, обходя их, в том числе и кровеносные сосуды. По этой же причине процедура будет практически безболезненна и не потребует анестезии». 

Фотолечение и фотоомоложение 

В процессе процедуры происходит воздействие широкополосным импульсным светом внутрь тканей. «Если сеанс фотоомоложения проводился с применением больших энергий, то возможно образование гематом, поверхностное проявление пигмента, небольшой отек (первые два-три дня). Но самая главная рекомендация — воздержаться от пребывания на солнце, особенно в летний период времени, поскольку возможны фотодерматозы, ожоги, вторичная гиперпигментация. Поэтому после фотоомоложения и фотоэпиляции в течение двух недель не рекомендуется находиться на активном солнце, а затем пользоваться средствами с SPF», — говорит Елена Недорубова, врач-дерматовенеролог центра косметологии Tori. 

«Обработанный аппаратом участок кожи темнеет, а затем в течение нескольких дней отшелушивается самостоятельно. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо использовать средства, усиливающие регенерацию кожи, рекомендованные врачом. Если на лице очень много сосудов, то, как правило, вечером и на следующий день отмечается небольшая отечность обработанной зоны. Все эти изменения на лице незначительны, но если в ближайшие пару дней планируется важное мероприятие, предупредите об этом врача: существуют щадящие режимы, которые могут превратить фототерапию в процедуру на выход», — рассказывает Мария Колдашева. 

Лазерные шлифовки и пилинги

Раньше были популярны глубокие и срединные химические пилинги для омоложения и коррекции эстетических недостатков. После таких процедур пациенты две-четыре недели должны были избегать социума до полного восстановления кожи. Потом на смену пришли CO2 лазеры, которые также обладали выраженным эффектом омоложения. Данные процедуры были болезненны и проходили с длительной реабилитацией. При глубоком воздействии и обширной зоне лечения некоторые пациенты в течение 1–3 суток находились в компрессах с ранозаживляющими средствами, и только потом им разрешалось снимать повязки. Восстановление после таких процедур длилось месяцы.

«Сегодня на смену первым поколениям лазеров пришли лазеры с более быстрой скоростью импульса, позволяющей снизить деятельность термического воздействия на окружающие ткани и ускорить процесс реабилитации с нескольких месяцев до одной-двух недель. Дополнительно используются специальная лампа Healite II, стимулирующая клетки на обновление, и тканевые постлазерные холодные маски для снятия отеков. Также врач прописывает заживляющие средства вроде бепантена и пантенола», — говорит Анна Павлова, ведущий косметолог и дерматовенеролог клиники эстетической медицины Aging Control. 

Эксперт добавляет, что после лазерных шлифовок и пилингов нежелательно пребывание на солнце от 2 до 4 месяцев. Солнцезащитный фильтр должен быть от 30, средство необходимо обновлять каждые 1,5–2 часа. 

Длительность реабилитации после лазеров зависит от проблемы, с которой обратился пациент. «Обычно после таких процедур появляются отек, покраснения и шелушения — это совершенно нормально. Все зависит от степени выраженности проблемы, возраста и здоровья пациента, так как процесс регенерации тканей контролируется организмом, и чем он моложе и здоровее, тем короче будет реабилитационный период», — поясняет Юлия Щербатова. 

«Аблятивные лазеры (шлифовки) в буквальном смысле ''выпаривают'' микрозоны в коже, создавая хоть и минимальные по площади, но повреждения, что и обуславливает период реабилитации. После процедуры рекомендуется оставаться дома в первые сутки до образования корочек для предотвращения инфекции. В этот период будет отмечаться выраженная отечность и покраснение, исчезающие обычно за пару дней, далее можно постепенно возвращаться к обычному образу жизни. Маленькие корочки будут отшелушиваться в течение еще нескольких дней», — рассказывает врач-косметолог и дерматовенеролог клиники «Премиум Эстетикс». 

Химические пилинги

В течение недели после проведения срединного и глубокого пилингов возможно интенсивное шелушение кожи. Никакими пудрами и тональными кремами воспользоваться невозможно, потому что лицо покрыто корочками. «Например, все виды ретиноевых пилингов убирают два верхних слоя эпидермиса (всего их пять), чем и объясняется необходимость эстетического восстановления после проведения процедуры. Кожа краснеет, такое ее состояние сохраняется в течение пары дней. — говорит Наталья Самович, врач-косметолог клиники пластической хирургии «Основа». — Как правило, оно некритично, и его можно замаскировать тональным средством. На третий день после процедуры кожа желтеет и начинается активное шелушение. В этот период важно пользоваться жирными кремами с увлажняющим эффектом, чтобы ускорить и облегчить обновление кожи. Ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять мертвую кожу в области шелушений, это чревато пигментацией и появлением мелких ранок». 

Buro 24/7

12.12.17, 9:55