Что такое ламеллярная косметика

На вопросы о новом косметическом тренде отвечала Ольга Зеленина, врач-дерматолог, косметолог, эксперт бренда Art&Fact


ОЛЬГА ЗЕЛЕНИНА

ВРАЧ-ДЕРМАТОЛОГ, КОСМЕТОЛОГ,
ЭКСПЕРТ БРЕНДА ART&FACT



ЧТО ТАКОЕ ЛАМЕЛЛЯРНАЯ КОСМЕТИКА?


Ламеллярная косметика создается на основе ламеллярной эмульсии. Сама же эмульсия — это система, в которой соединены две жидкие несмешивающиеся фазы, одна из которых «раздроблена» в другой. Эмульсия бывает прямая (капли масла в воде) и обратная (капли воды в масле). Например, крем — это эмульсия, в которой частицы жирной фазы растворены в водной среде. Чем меньше в креме масляных частиц, тем легче текстура, — и наоборот.

Ламеллярную косметику начали разрабатывать практически одновременно в Европе и Южной Корее более 10–15 лет назад. Но тогда ее производство было трудным и затратным. Сейчас благодаря технологическому развитию это стало сделать проще, поэтому эмульсии обрели «второе дыхание», их производят для более широкого круга покупателей.


В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ЛАМЕЛЛЯРНОЙ КОСМЕТИКИ?


Слово «ламеллярный» означает «слоистый». Эта структура приближена к строению водно-липидной мантии нашего эпидермиса. А значит, кожа воспринимает средства подобной текстуры как «родные». Они встраиваются в липидный слой и восстанавливают поврежденные участки.

У ламеллярной косметики приятная текстура, которая легко впитывается, не создает окклюзии (то есть ощутимой пленки) на коже, не оставляет жирных следов. А еще это хороший проводник других активных, полезных веществ в более глубокие слои эпидермиса.


КАКИМИ БЫВАЮТ ЛАМЕЛЛЯРНЫЕ СРЕДСТВА?


Название средства на основе ламеллярной эмульсии может быть любым: крем, флюид, молочко, лосьон и т. д. В составе таких продуктов обязательно будут липиды, такие как керамиды, фосфолипиды, сквалан, лецитин, жирные кислоты.


ВЫБОР BURO.: ЛАМЕЛЛЯРНАЯ КОСМЕТИКА ДЛЯ ЛИЦА, ТЕЛА И ВОЛОС


ИНТЕНСИВНО-ОМОЛАЖИВАЮЩИЙ МОДЕЛИРУЮЩИЙ ЛИФТИНГ-КРЕМ DNA TIME DEFYING CREAM, DR BRANDT

Антивозрастной крем с тающей текстурой буквально сливается с кожей благодаря ламеллярной структуре. В составе — церамиды, фосфолипиды, масла макадамии, льна и бабассу.

8 510 Р.


ЦУМ

ТКАНЕВАЯ МАСКА CERAMIDIN FACIAL BARRIER MASK, DR.JART +

Активный ингредиент пропитки этой маски — комплекс из пяти видов керамидов. Эти вещества «встраиваются» в верхний слой эпидемиса, заполняя поврежденные участки и таким образом восстанавливая кожу и ее защитный барьер.

505 Р. 


ЗОЛОТОЕ ЯБЛОКО


ГЛУБОКО УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА MLE CREAM, ATOPALM

Мультиламеллярная эмульсия в основе средства укрепляет гидролипидную мантию эпидермиса, глубоко увлажняет, предотвращает раздражение. Подходит для сухой и чувствительной кожи.

2 200 Р.


IHERB

ЛАМЕЛЛЯРНАЯ ЭМУЛЬСИЯ ДЛЯ ТЕЛА, ART&FACT

Зимой эта эмульсия будет особенно полезной: формула с мочевиной, скваланом, пантенолом, кокосовым маслом и молочной кислотой увлажнит кожу, успокоит ее, предотвратит дефицит влаги.

1 878 Р. 


WILDBERRIES


ЛАМЕЛЛЯРНАЯ ВОДА ДЛЯ ВОЛОС RINSE SHINE HIGH AMPLIFY, MATRIX

Для тонких волос, которым не хватает объема, — ламеллярная вода, которую надо использовать во время мытья. Нанесите воду после шампуня на восемь секунд на влажные волосы, потом смойте. Результатом будут мягкие, эластичные, блестящие волосы и плюс один к плотности и объему.

1 400 Р.


OZON.RU

ЛАМЕЛЛЯРНАЯ ВОДА EXTREME BLEACH RECOVERY, REDKE

Это средство разработано специально для обесцвеченных волос — сухих и ломких. Наносится от середины длины до кончиков, восстанавливает структуру, устраняет пористость, делает пряди гладкими и сияющими.

2 600 Р. 


SEPHORA

BURO. Retelling

01.02.22, 16:09