Поиск

В Центре Вознесенского откроется выставка, посвященная Зое Богуславской

Она пройдет с 16 апреля по 28 июля

Текст: Анна Высоцкая

В Центре Вознесенского откроется масштабная экспозиция «Всегда Зоя. Выставочный роман», приуроченная к столетию писательницы Зои Богуславской — идейного вдохновителя музея. Она пройдет с 16 апреля по 28 июля.

Экспозиция расскажет о большом творческом пути Зои Борисовны, ее жизни, проектах и путешествиях. «Всегда Зоя» — именно так подписывает каждое свое письмо героиня выставки. Кураторами стали Диана Джангвеладзе и Елизавета Спиваковская, художник — Алексей Трегубов.

Экспозиция выстроена по годам жизни в обратном хронологическом порядке и показывает главные личные и рабочие сюжеты жизненного и творческого пути Зои Богуславской, частью которого стали смена нескольких эпох, а также дружба и сотрудничество с выдающимися людьми своего времени — Марком Шагалом, Аркадием Райкиным, Хулио Кортасаром, Леонидом Леоновым, Артуром Миллером, Юрием Любимовым, Владимиром Высоцким, Михаилом Барышниковым и многими другими.

Важными сюжетами выставки, раскрывающими разностороннюю личность Зои Борисовны, стали блоки о ее работе, среди которых создание премии «Триумф», труд на «Мосфильме», служба медсестрой в военном передвижном госпитале во время Великой Отечественной войны, а также ее литературная деятельность: повести, пьесы и многое другое.

Напомним, с 29 марта по 19 мая в центре современной культуры «Солодовня» пройдет новый проект «Остров Хамовники». Выставка-исследование посвящена району Хамовники в историческом, культурном, географическом срезе, а также истории солодовни, построенной в 1882 году и ставшей сегодня современным культурным центром.