Поиск

Новая книга воспоминаний Николая Цискаридзе выйдет 1 декабря

В сборник вошли дневниковые записи, которые автор вел с 1984 по 2013 год

Текст: Екатерина Краюхина

1 декабря издательство «АСТ» выпускает вторую книгу воспоминаний Николая Цискаридзе «Мой театр», которая выходит накануне 50-летия автора. Стартовый тираж составит 40 000 экземпляров. Новинка будет доступна в магазинах по всей России, а также в рамках ярмарки non/fictio№25.

События произведения охватывают период с 2003 по 2013 год, когда танцовщику, вернувшемуся на сцену после травмы, едва не стоившей жизни, пришлось вновь доказывать свое право на звание премьера ГАБТа. Он честно и откровенно описывает драматичные, если не трагические, события тех лет, отношения с единомышленниками и недругами, отвергает домыслы и делится своим видением судьбоносных эпизодов из жизни главного театра страны.

В книгу вошли дневники, которые Цискаридзе вел с 1984 по 2013 год. Героями сборника стали выдающиеся деятели мирового искусства и спорта, с которыми автора связывают по-настоящему теплые отношения. Среди них — Марина Семенова, Петр Пестов, Юрий Григорович, Валерий Гергиев, Екатерина Максимова, Ролан Пети, Зизи Жанмер, Майя Плисецкая, Марина Неелова, Ирина Винер-Усманова, Геннадий Хазанов, Алиса Фрейндлих, Галина Вишневская, Елена Чайковская, Роман Виктюк, Наталья Гундарева и Петр Фоменко. Фотографии из личного архива автора иллюстрируют описанные события, многие из них публикуются впервые.

Новая книга воспоминаний Николая Цискаридзе выйдет 1 декабря (фото 1)

Напомним, ранее стало известно, что мемуары Бритни Спирс поступят в продажу в России. Книгу «Женщина во мне» (в оригинале — The Woman In Me) можно прочитать только на английском языке.