Поиск

В Эрмитаже пройдет бенефис артиста балета Фаруха Рузиматова

Балетный номер «Король танцует» создан на музыку эпохи французского барокко

Текст: Анастасия Дроздова

В понедельник на своем бенефисе партию «короля-солнце» Людовика XIV впервые исполнит народный артист России Фарух Рузиматов. Выступление пройдет в Гербовом зале Государственного Эрмитажа в рамках международного фестиваля «Посвящение маэстро». Об этом сообщает ТАСС.

«Балетный номер "Король танцует" создан на музыку эпохи французского барокко. Создателей балета вдохновил одноименный фильм Жерара Корбьо о взаимоотношениях Людовика XIV и двух гениев его королевства — композитора Жана-Батиста Люлли и драматурга Жана-Батиста Мольера. Музыка Люлли, ставшая саундтреком фильма, прозвучит и в балете, который поставил хореограф Николай Андросов», — рассказали в пресс-службе проекта.

В эту же программу вошел одноактный балет «Венецианский мавр» в редакции Рузиматова. С середины XX века балет был в репертуаре американских и европейских театров, включая American Ballet Theatre и Датский королевский балет. Самым известным Мавром после Хосе Лимона был Рудольф Нуреев.

В партиях Дездемоны и Яго выступят народная артистка России Илзе Лиепа и заслуженный артист России Иван Васильев. Музыка английского композитора XVII века Генри Перселла прозвучит в исполнении оркестра старинных инструментов Quantum Satis, возглавляемого барочным скрипачом Сергеем Фильченко.

Ранее Эрмитаж установил онлайн-камеру для круглосуточной трансляции работ Анри Матисса. Она показывает картины «Танец», «Музыка» и «Разговор». Подробнее мы рассказывали здесь.