Поиск

\"Умный\" велосипед от Vanhawks

"Умный" велосипед от Vanhawks

Стопроцентная безопасность на дорогах и спортивная выгода

Текст: Диана Пашковская

Велосипед — он и в Африке велосипед. Рама, два колеса, руль, педали, цепь, тормоза, сиденье... Ну, может, еще клаксон и несколько скоростей. Однако бренд Vanhawks, чья штаб-квартира расположена в Торонто, считает, что общество недооценивает возможности этого столь популярного в Европе и, наконец, у нас вида транспорта. В мире уже есть "умная" техника, машины, так почему бы и велосипед таковым не сделать? Так родилась идея Valour Bike, который полностью меняет не только представление о езде, но и ее манеру. Благодаря встроенным LED индикаторам велосипед предлагает навигационные маршруты таким образом, что человеку не требуется отвлекаться от дороги и убирать руки с руля, чтобы посмотреть карты. Расположенные в местах, где ладони обхватывают ручки, специальные вибрирующие датчики предупреждают о неровностях и препятствиях на дороге, которых не видно невооруженным глазом, тем самым снижая до минимума вероятность разбитых коленок, ссадин, рваных штанов и прочего. 

"Умный" велосипед от Vanhawks (фото 1)

Велосипед не лишен и специальных сенсоров, собирающих статистику по количеству сожженных калорий, длине пути, средней скорости движения, лучшему времени в дороге и многому другому. Иными словами, двухколесный товарищ найдет, чем порадовать вас, а вы — чем похвастаться перед друзьями, рассказывая о своих новых спортивных рекордах и достижениях. 

"Умный" велосипед от Vanhawks (фото 2)

Дизайн велосипеда такой же приятный, как и его характеристики. Выполненный полностью из карбона и фибры, этот транспорт точно не останется без внимания благодаря своему футуристичному образу, легко вписывающемуся в ритм современного мегаполиса. Правда, когда вы сможете покататься на таком или хотя бы заказать, пока неясно. Проект находится на стадии разработки, а компания собирает средства на претворение идеи в жизнь через платформу Kickstarter. 

 

"Умный" велосипед от Vanhawks (фото 3)

"Умный" велосипед от Vanhawks (фото 4)