Поиск

Facebook разрабатывает искусственный интеллект

Facebook разрабатывает искусственный интеллект

В надежде изменить мир

Текст: Алиса Зикий

Вчера вечером на своей страничке в Facebook профессор компьютерных и нейронных наук Нью-Йоркского Университета Ян Лекан написал, что Марк Цукерберг собирается публично сообщить о запуске новой программы корпорации. Лекан сейчас находится вместе с основателем социальной сети на озере Тахо и, по сообщению, очень ждал этого анонса.

Ученый сообщил своим подписчикам, что Facebook открывает новую лабораторию, которая призвана "привнести значительные изменения в понятие искусственного интеллекта". Пост профессора также содержал информацию о том, что новые разработки будут вестись на основе партнерства социальной сети и университетского центра точных наук, в них будут включены исследования в области точных наук, механики и, главное, искусственного интеллекта.

Впервые команду по изучению ИИ Цукерберг сформировал еще в сентябре, тогда она состояла из восьми человек, а в октябре бизнесмен заявил: "Наша главная цель — использовать новые подходы в изучении искусственного интеллекта, чтобы придать смысл всему контенту, которым обмениваются люди. Таким образом мы можем генерировать новые идеи о мире, чтобы ответить на вопросы людей".