Поиск

Apple представляет новый Mac Pro

Apple представляет новый Mac Pro

Компьютер нового поколения

Текст: Уля Мамедова

Вчера в ходе Всемирной конференции разработчиков (WWDC) вице-президент Apple Фил Шиллер заявил о том, что компания всерьез подумывает о новых Mac Pro. Представленная на мероприятии новая рабочая станция Apple — не просто мощнейшая машина на основе 12-ядерного процессора Intel Xeon — это еще одно доказательство серьезного отношения разработчиков к дизайну своей продукции. Гладкий, цилиндрической формы аппарат работает на базе Power PC-based Power Mac G5, который был впервые представлен еще в 2003 году. Внешние и внутренние модификации были внесены три года спустя.

Apple представляет новый Mac Pro (фото 1)

Новый 9,9-дюймовый по высоте Mac Pro использует в качестве накопителя четырехканальную флэш-память с частотой 1866 МГц и с коррекцией ошибок. У Mac Pro имеется ручка для переноса, а также световые датчики движения. Однако Apple гордится не только лаконичным и современным дизайном своего творения, но и тем, что находится внутри него.

Итак, как было сказано выше, в основе Mac Pro лежит процессор Xeon E5, который сделан на процессорной микроархитектуре Intel Haswell. Видеосистема поддерживает до трех дисплеев ультравысокого разрешения 4К.

Apple представляет новый Mac Pro (фото 2)

Машина оснащена двумя графическими процессорами AMD FirePro, благодаря которым производительность нового Mac Pro станет в 2,5 раза быстрее, чем у его предшественника.

Теперь новый компьютер Apple будет хранить данные пользователя на флэш-памяти PCIe, а не на традиционном жестком диске SATA или накопителях. Скорость чтения достигнет 1,25 Гбит, а скорость записи — 1,0 Гбит.

Apple представляет новый Mac Pro (фото 3)

MacPro оснащен Thunderbolt 2 — новейшей технологией Intel Thunderbolt, которая поддерживает скорость передачи данных объемом до 20 Гбит/сек. Внешние устройства, модули расширения PCI, а также блоки аудио- и видеосигнала смогут подключатся к компьютеру именно через него.

Каждый порт Thunderbolt 2 поддерживает до шести устройств. С шестью портами Thunderbolt 2 Mac Pro сможет поддерживать до 36 устройств.

Новый компьютер отличается высокой производительностью. Однако, компания не объявляет точную дату выпуска,  указывая  примерно на конец текущего года.

Apple представляет новый Mac Pro (фото 4)

Apple представляет новый Mac Pro (фото 5)

Apple представляет новый Mac Pro (фото 6)

Apple представляет новый Mac Pro (фото 7)

Apple представляет новый Mac Pro (фото 8)