Поиск

Apple обновили операционные системы OS X и iOS

Apple обновили операционные системы OS X и iOS

Единая экосистема

Текст: Алиса Зикий

Вопреки всем ожиданиям, компания Apple пока молчит о дате выпуска своих суперчасов и характеристиках шестого айфона (его релиз, скорее всего, состоится осенью этого года), зато активно удивляет поклонников "яблочных" устройств новыми операционными системами OS X Yosemite (для Mac) и iOS 8 (для iPhone). Основной упор разработчики из Силиконовой долины сделали на максимальную совместимость двух этих девайсов. 

В связи с этим интерфейс новой OS X 10.10 (названной в честь одного из калифорнийских национальных парков — Yosemite) приобрел более "плоский" дизайн иконок, режим Dark-mode для главного меню, абсолютно идентичный седьмой версии iOS экран "Сегодня" и основные виджеты, как на iPhone. Новая операционка дает возможность легко перекидывать фотографии и информацию между iУстройствами (при помощи iCloud Drive и MailDrop), а также синхронизировать iPhone, iPad и Mac в режиме реального времени, вплоть до написания SMS-сообщений и совершения звонков (да-да, теперь поговорить с товарищем можно и с макбука).

Apple обновили операционные системы OS X и iOS (фото 1)

Платформа iOS 8, в свою очередь, получила обширный доступ к фотобиблиотекам остальных "яблочных" устройств (iCloud Photo Library), интерактивные уведомления (ответить на вопрос в Facebook можно теперь прямо во всплывающем "флажке"), контакты в режиме быстрого доступа, Spotlight с поиском буквально везде, клавиатуру QuickType с интегрированным словарем, а также принципиально новое приложение о здоровье HealthKit и возможность разговаривать с Siri, не прикасаясь к смартфону.

Бета-версии операционных систем для разработчиков уже доступны, однако пользовательские варианты появятся лишь осенью.

Apple обновили операционные системы OS X и iOS (фото 2)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7