Поиск

\"Умная\" автодорога в Нидерландах

"Умная" автодорога в Нидерландах

Трассу будущего возведут в 2013 году

К середине 2013 года в Нидерландах планируют построить первую "умную" автодорогу. Автором проекта стал дизайнер Даан Розегаарде, о ледяном Lego которого мы писали всего неделю назад. Как разработчик новых технологий, он впервые акцентировал внимание не на улучшении технической составляющей автомобилей, а на преобразовании транспортных шоссе, по которым они ездят. Совместно с компанией Heijmans Infrastructure Даан создал уникальную в своем роде магистраль, которая будет оснащена всеми необходимыми элементами, призванными значительно облегчить жизнь автолюбителей. 

"Умная" автодорога в Нидерландах (фото 1)

Среди инноваций, придуманных Розегаарде, светящаяся в темноте дорожная разметка, фонари, работающие при помощи силы ветра, специальные полосы для водителей электромобилей, где владелец может зарядить аккумулятор своей машины, а также особенные температурные разметки — светящиеся снежинки, которые предупреждают автомобилистов об обледенении дороги. Все это значительным образом помогает сделать магистрали будущего более экономичными с точки зрения финансового обеспечения, не лишив их при этом удобства пользования. Таким образом шоссе призвано не только разумно расходовать электрическую энергию, но и стать решением автодорожных проблем.

"Умная" автодорога в Нидерландах (фото 2)

Впервые проект "трассы будущего", как ее именуют сами создатели, был представлен на Неделе дизайна в Эйндховеде, где почти все внимание публики было направлено на такие элементы дороги, как  светящаяся в темноте разметка и температурные индикаторы, что в общем-то неудивительно. Для создания разметки авторы использовали фотолюминиесцентное напыление, которое в течение дня "впитывает" в себя солнечную энергию и в темное время может работать до 10 часов. Это напыление дает достаточное для освещения трассы количество света, так что не нужно использовать дополнительные источники.

Другой элемент — температурно-погодные индикаторы — не менее интересен по своим свойствам, чем разметка. Они созданы таким образом, что при определенных погодных условиях на дороге появляются различные подсвеченные рисунки, предупреждающие водителей. Например, если температура опускается ниже нуля и дорога покрывается льдом, на трассе появляются светящиеся снежинки, которые означают, что необходимо сбросить скорость и ехать осторожнее.

"Умная" автодорога в Нидерландах (фото 3) 

Авторы надеются, что впоследствии им удастся преобразовать таким образом не только эту трассу, но и многие другие, в том числе и за пределами Нидерландов. Ну а нам пока что остается только наблюдать со стороны за новыми технологическими достижениями, сочетающими в себе уникальный дизайн и современные инновации, несомненно, преображающие жизнь человека к лучшему. Наблюдать и надеяться на то, что подобные преобразования  возможны и в нашей стране.

"Умная" автодорога в Нидерландах (фото 4)  Текст: Гаяна Демурина