Поиск

Мирослава Дума основала инвестиционный фонд Fashion Tech Lab

Мирослава Дума основала инвестиционный фонд Fashion Tech Lab

Фонд будет инвестировать в стартапы, специализирующиеся на технологиях в моде

Текст: Buro 24/7

Основательница Buro 24/7 Мирослава Дума объявила о запуске нового проекта. Fashion Tech Lab будет инвестировать в стартапы, которые специализируются на технологиях в индустрии моды: производстве новых материалов, наноразработках, изучении инновационных способов обработки волокон и тканей. «В первую очередь Fashion Tech Lab — это социально ответственное финансирование. Также мы будем связывать разработки ученых и инженеров с фэшн-индустрией и выступать как экспериментальная площадка, в рамках которой эти разработки будут применяться к одежде. Технологичные вещи должны решить проблемы покупателей — и при этом они будут выглядеть современно», — комментирует проект Дума.

Первые инвестиции проекта — 50 миллионов долларов. Часть из них пошла на первые проекты —компаниям Diamond Foundry и Orange Fiber, которые ищут новые способы производства материалов. Недавно Orange Fiber выпустил совместную коллекцию с итальянским брендом Salvatore Ferragamo: результат коллаборации — вещи из материала, которые создали из переработанной апельсиновой кожуры. В консультационный совет Fashion Tech Lab входят дизайнер Диана фон Фюрстенберг, бывший инвестор Net-a-Porter Кармен Баскет и основатель проекта Eco-Age Ливия Фёрт.

 

Еще одно направление проекта — сотрудничество с конгломератами индустрии моды (Kering, LVMH). Fashion Tech Lab на коммерческих условиях будет делиться разработками ученых.

Мирослава Дума — основательница диджитал-платформы Buro 24/7 с редакциями в одиннадцати странах. В прошлом году она запустила онлайн-магазин The Tot для детей и мам, а также проект Buro Tech Forward Initiative (BTFI) — совместную инициативу редакции Buro 24/7, Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и инновационного центра «Сколково», направленную на поддержку молодых специалистов в сфере технологий.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7