Поиск

Заброшенный кинотеатр в Синайской пустыне

Заброшенный кинотеатр в Синайской пустыне

Кинотеатр-призрак

Текст: Алиса Зикий

Согласно истории, которой сопроводил свои снимки в блоге фотограф Киккас, автором мистического кинотеатра является французский путешественник, случайно попавший в Синайскую пустыню и придумавший идею "уединенного" кинотеатра. На фото отчетливо видно, что среди песков и небольших холмов стоят ряды старинных сидений (их французский "девелопер" привез прямиком из Каира), а размах проекта позволяет увидеть его даже в Google Maps. Киккас поведал также, что француз привез в сердце пустыни специальный генератор для проигрывания фильмов и огромный экран, больше похожий на парус корабля. 

Заброшенный кинотеатр в Синайской пустыне (фото 1)

Правда состоит в том, что этот кинотеатр-призрак навсегда остался неиспользованным: как гласит легенда, местные власти нарочно саботировали показы (сломав генератор), так как не были заинтересованы в развитии такого среднего "бизнеса".

Сегодня End of the Cinema является увлекательной египетской достопримечательностью, а легенды и мифы, связанные с происхождением открытого кинотеатра в пустыне обрастают все новыми и новыми подробностями. Правда все это или нет – останется загадкой, но идея была хороша, согласитесь.

Заброшенный кинотеатр в Синайской пустыне (фото 2)

Заброшенный кинотеатр в Синайской пустыне (фото 3)