Поиск

«Просто некоторые любят маленькие \"айфоны\"» и другие новости презентации Apple

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple

Поехали

Текст: Buro 24/7

Фото: Getty Images

Начнем с того, что все было в родимом для купертиновцев офисе — в штаб-квартире Apple. И если бы не привычные мхатовские паузы докладчиков и не аплодисменты, можно было подумать, что Тим Кук у себя на кухне принимает гостей и рассказывает о последних событиях своей жизни — настолько все было камерно и не торжественно, не так, как мы привыкли. Это не плохо и не хорошо, просто по-другому — с ударением на экологию, защиту информации и здоровье. 

 

Что там с ФБР?
Сначала шла вводная речь Кука о доступе к информации и шифровании данных — вопрос наболевший, но никаких откровений Тим не выдал — просто еще раз подчеркнул значимость темы. Заявил, что решать должна нация, что вся ответственность на ней и что Apple работает на нее, а не на правительство. В общем, вопрос открытый. И, как мы поняли, на компанию по-прежнему давит ФБР.

 

Экология и здравоохранение
Здесь генеральный директор и его коллеги говорили о том, что а) их компания — молодец, потому что работает на возобновляемой энергии — тут всем показали расположенные над землей солнечные батареи и счастливых бычков, которым эти самые батареи ничуть не мешают, и б) их компания — молодец, потому что много внимания уделяет здоровью — тут всем показали посвященную этому платформу (читай: приложение) CareKit. Из экопорывов, которые впечатлили, самым запоминающимся был процесс переработки старых «айфонов» — душевная история, которую подробно рассказала вице-президент Apple Лиза Джексон. Зрителям показали видео с роботом, который разбирает старые «айфоны» на части для их дальнейшей переработки.

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple (фото 1)

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple (фото 2)

 

Пристегните ремни
С Apple Watch тоже все в порядке: купертиновцы еще раз напомнили всем, что это самые популярные «умные» часы в мире. Рассказали, как клиенты любят (просто обожают) пользоваться картой, музыкой и навигацией. Но главная «часовая» новость — это ремешки: у них другой, четырехслойный материал и новые цвета. 

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple (фото 3)

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple (фото 4)

«Бруклин», «Кэрол» и «Игра престолов»
Та часть презентации, которая про Apple TV, уже не в первый раз неоправданно затягивается. Но мы без претензий. Просто самым интересным тут было то, какие именно сериалы и фильмы (точнее, их плакаты) Apple выбрал для иллюстрации суперспособностей Apple TV. Про сам продукт новостей немного: он управляется голосом и имеет около 500 специально для него написанных apps.

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple (фото 5)

Герой дня
Но, конечно, ни Apple TV, ни «умные» часы и рядом не стояли с ажиотажем вокруг нового iPhone SE. Он маленький — всего 4 дюйма в диагонали — и, по всей видимости, должен сыграть на ностальгии и нежных чувствах пользователей к их самым первым смартфонам. Собственно, в Apple так и заявили: «Просто некоторые любят маленькие "айфоны"». Версия SE теперь самая мощная из 4-дюймовых, у нее 64-битный процессор А9, она в 2 раза мощнее 5s. С камерой тоже все в порядке: у нее 12 мегапикселей, двухцветная вспышка и другие фишки. Селфи-камера еще лучше работает в темноте, а видео, конечно же, снимается в формате 4К. Цена за новый iPhone составит 37 990 рублей (16 Гб) или 47 990 рублей (64 Гб). 

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple (фото 6)

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple (фото 7)

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple (фото 8)

Новый iOS 9.3
Обновиться и получить фишки вроде Night Shift и новый CarPlay можно уже сейчас. Night Shift  самое интересное, на наш взгляд, нововведение  обещает беречь глаза в ночное время. Сервис будет медленно понижать яркость дисплея устройства, чтобы, ложась спать, мы и наши глаза уже были настроены на отдых.

 

iPad Pro
Во втором поколении 
iPad Pro тоже взял курс на уменьшение размеров  теперь его дисплей составляет 9,7 дюйма. Другие улучшение также касаются прежде всего дисплея: он на 40% стал менее отражаемым, то есть почти никаких бликов не должно быть, и на 25% ярче. Но это не мешает новому iPad Pro успешно работать все с тем же успокаивающим глаз режимом Night Shift. Более того, планшет подстраивает так называемую температуру цвета, то есть адаптируется под окружающие его цвета: если вы в обстановке с теплыми оттенками, то и дисплей планшета будет более теплым. И наоборот: чем «холоднее» вокруг, тем «холоднее» цвета на iPad Pro. История с камерой почти такая же, как и с новым iPhone: 12 мегапикселей, двухцветная вспышка, 4K-видео. И да, iPad впервые выпущен в цвете rose gold. Стоить устройство будет 52 990 рублей (32 Гб), 64 990 рублей (128 Гб) и 76 990 долларов (256 Гб). Предзаказ — 24 марта, старт продаж — 31 марта.

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple (фото 9)

«Просто некоторые любят маленькие "айфоны"» и другие новости презентации Apple (фото 10)

 

«Всем спасибо»
Конец конференции нагрянул как-то внезапно, Тим Кук упомянул про строительство нового шикарного кампуса и показал его визуализацию. Сообщил, что будет рад в скором времени видеть гостей презентации в нем и что окончательно перебраться Apple планирует к 2017 году. Потом поблагодарил присутствующих и предложил всем желающим рассмотреть устройства вблизи. На этом и закончили, никаких музыкальных номеров или чего-то подобного. Apple взял курс не только на уменьшение размеров девайсов, но, кажется, и на скромность.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7