Поиск

Основатель Twitter хочет стать мэром Нью-Йорка

Основатель Twitter хочет стать мэром Нью-Йорка

Сменит ли новый миллиардер старого?

Текст: Анна Вельмакина

Джека Дорси называют интеллектуальным наследником Стива Джобса. В 2006 году, когда ему было 30 лет, Джек придумал казавшийся тогда забавным, но бесполезным микроблог Twitter. Спустя еще несколько лет сообщения в 140 символов, которые ежесекундно оставляют пользователи по всему миру, озолотили Дорси. Сегодня его состояние оценивается в $1,2 млрд — Джек занимает 392-ю строчку в списке богатейших людей мира. 

Основатель Twitter, создатель платформы Square для принятия кредитных карт на мобильных устройствах и признанный гений современности не собирается останавливаться на достигнутом. Накануне в интервью каналу CBS Дорси заявил, что в будущем видит себя на посту мэра Нью-Йорка.

Однажды он сбежал в Нью-Йорк из Миссури, где бросил учебу в университете, и с тех пор не перестает восхищаться ритмом жизни и нравами крупнейшего города США. Следующие выборы мэра Нью-Йорка пройдут в ноябре 2013 года, однако Джек дал понять, что в этот раз баллотироваться не планирует.

Основатель Twitter хочет стать мэром Нью-Йорка (фото 1)

Джек Дорси и Майкл Блумберг 

Интересно, что нынешний мэр Нью-Йорка также входит в рейтинг богатейших людей мира, причем занимает в нем 13-е место с состоянием в $27 млрд. Главным источником доходов Блумберга является основанная им еще в 1981 году компания Bloomberg, которая специализируется на поставках финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Пост мэра Нью-Йорка Майкл Блумберг занял в 2001 году, заручившись поддержкой своего предшественника Рудольфа Джулиани, который после терактов 11 сентября пользовался большой популярностью у горожан. Второй раз он переизбрался на данный пост в 2005 году, а спустя еще три года настоял на изменении закона, чтобы иметь возможность баллотироваться в третий раз. С небольшим перевесом, но в 2009 году Блумберг вновь победил на выборах. 

Основатель Twitter хочет стать мэром Нью-Йорка (фото 2)

Барак Обама и Джек Дорси