Поиск

Светлана Тихановская выступила с видеообращением к жителям России

В своей речи она выразила благодарность россиянам за поддержку народа Беларуси

Текст: Софья Аулих

В телеграм-канале «Пул первой» появилось видеообращение Светланы Тихановской к жителям России. В нем кандидат на пост президента Беларуси и главная соперница Александра Лукашенко на минувших выборах призвала российских граждан не поддаваться пропаганде со стороны властей и поблагодарила их за поддержку белоруского народа. 

«Легитимность Лукашенко не признана большинством стран, а главное — ее не признают и никогда не признают сами белорусы, которые вышли на улицы сразу после выборов и до сих пор продолжают выходить по всей стране. Лукашенко удерживает власть лишь благодаря невероятному по жестокости и масштабу подавлению протестующих. Нелегитимный президент отдал приказ стрелять в безоружных граждан, забрасывать их гранатами, использовать газ и водометы. Более десяти тысяч человек были арестованы. Семь погибли. Сотни были истерзаны и подверглись насилию», — заявила Тихановская

«Российские независимые журналисты и блогеры, отдельно благодарю вас за внимание к происходящему в нашей стране, за готовность объективно и честно освещать события в Беларуси. Это правда помогает снижать эффект государственной пропаганды, помогает нам сохранять дружеские отношения, мешает попыткам настроить наши народы друг против друга. Давайте не позволим пропаганде отравить взаимоотношения между дружественными народами, а нечестным политикам — ударить по интересам как Беларуси, так и России. Поддержите белорусский народ», — завершила она свою речь. 

Напомним, президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа, официально на них победил Александр Лукашенко. С таким результатом не согласились многие — оппозиция, граждане и представители международного политического сообщества. 

О том, как протесты в Беларуси стали кульминацией 2020 года, читайте здесь