Поиск

14 февраля в Москве пройдет акция солидарности с Юлией Навальной и женщинами-политзаключенными

Она начнется в 14:00

Текст: BURO. Retelling

В ближайшее воскресенье, 14 февраля, вдоль улицы Старый Арбат будет выстроена цепь солидарности с Юлией Навальной, женщинами-политзаключенными и всеми, кто «проводит свои дни в судах, полицейских автобусах и спецприемниках». 

«Мы хотим выразить нашу солидарность с художницей и феминисткой Юлией Цветковой и ее мамой Анной Ходыревой, уголовное преследование которых продолжается уже полтора года, с политиками Любовью Соболь и Юлией Галяминой, на которых бесконечно фабрикуются уголовные дела, с фемактивисткой Лелей Нордик, в доме которой проводился обыск, с активисткой Марией Алехиной, муниципальной депутаткой Люсей Штейн, пресс-секретарем Алексея Навального Кирой Ярмыш и председательницей Альянса врачей Анастасией Васильевой, которые сейчас находятся под домашним арестом по так называемому "санитарному делу". С Анной Велликок, которую арестовали на 10 суток за ретвит и уволили из НИУ ВШЭ из-за политических причин. С Анастасией Шевченко, которой обвинение запросило 5 лет лишения свободы за правозащитную деятельность. С фемактивисткой и художницей Дарьей Апахончич, которую власти объявили "иностранным агентом" как физическое лицо», — говорится во описании мероприятия на фейсбуке

Начало акции — в 14:00. Участники могут приходить с цветами, красными элементами в одежде и прикрепленными к одежде бумажными сердечками с именами женщин, которых они хотят поддержать, а также их фотографиями.

«Мы хотим политизировать День всех влюбленных и напомнить, что любовь сильнее страха», — добавили организаторы.  

На вечер того же дня в крупных российских городах запланирована акция в поддержку Алексея Навального. Она пройдет в необычном формате, который своим сторонникам подсказал сам оппозиционер и жители Санкт-Петербурга.