Поиск

Жители Москвы и Санкт-Петербурга смогут увидеть северное сияние

Явление связано с сильной магнитной бурей

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

9 и 10 декабря жители Москвы и Санкт-Петербурга получат возможность увидеть северное сияние. Его спровоцирует сильная магнитная буря, которая может затянуться больше чем на сутки. 

«Дорогие друзья, между тем американское агентство космической погоды сделало новый прогноз, согласно которому возможно наблюдать северная сияние до 55-й широты, то есть примерно на уровне Москвы. Для наблюдения на таких южных широтах необходимо найти место со свободным обзором на север. А жителям Петербурга можно будет доехать до места наблюдения северного сияния прямо на метро, например, подойдет станция метро "Приморская", остров Котлин», — сообщается в телеграм-канале «Астро Фото Болото»

Магнитная буря совпадает с началом 25-го цикла солнечной активности, который продлится одиннадцать лет. В течение этого периода на поверхности солнечных пиков будут проявляться штормовые явления и возникать солнечные бури, пишет «Хайтек»

Ранее американские ученые представили самое подробное изображение пятна на Солнце. Снимок был получен в обсерватории на Гавайских островах.