Поиск

Россия на четыре года лишилась права участвовать в Олимпиадах и чемпионатах мира

Россия на четыре года лишилась права участвовать в Олимпиадах и чемпионатах мира

Это связано с нарушениями антидопинговых правил

Текст: Софья Аулих

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA, ВАДА) лишил российских спортсменов права участвовать под флагом России в международных соревнованиях, в том числе Олимпиадах и чемпионатах мира. В течение этого срока Россия не сможет принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, а представители нашей страны — состоять в руководстве спортивных федераций и организаций. Кроме того, запрет на посещение международных соревнований предусмотрен для российских госслужащих и руководства Олимпийского и Паралимпийского комитетов России. Об этом пишут «Ведомости»

Напомним, 25 ноября комитет по соответствию WADA предложил на четыре года отстранить Россию от участия в международных спортивных мероприятиях и запретить принимать их на территории страны. Санкции связаны с нарушениями антидопинговых правил, в том числе с подозрениями на манипуляции с допинг-пробами из базы Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 год. 

Российские спортсмены, не замеченные в допинговых скандалах, смогут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом и без гимна страны.

Также исполком WADA лишил статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). В течение десяти дней оно должно ответить на решение организации. На обжалование постановления о санкциях у российской стороны есть 21 день.