Поиск

Бегунья Кристина Тимановская продает свою медаль, чтобы поддержать спортсменов из Беларуси

Размер ставки за лот на eBay уже превысил 20 000 долларов

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @kristi_timanovskaya

Бегунья Кристина Тимановская выставила на онлайн-аукцион серебряную медаль, которую она завоевала в 2019 году на Европейских играх в Минске. Вырученные средства она направит в Белорусский фонд спортивной солидарности. Его команда оказывает помощь спортсменам из Беларуси, оказавшимся в сложной ситуации из-за своих политических взглядов и критики режима Александра Лукашенко.  

Торги за медаль идут на eBay. Ставка на момент написания этого текста — 20 100 долларов (около 1 471 880 рублей).

«После событий 9 августа в Беларуси пострадало большое количество спортсменов, именно поэтому я решила выставить на аукцион медаль || Европейских игр, которая мне очень дорога, в поддержку спортсменов, пострадавших за свою позицию и за свое мнение, — написала Тимановская в инстаграме. — Я до сих пор помню все те эмоции, которые я пережила в тот момент, когда бежала эстафету за свою команду. Помню, как казалось бы, что уже нет сил бежать, но поддержка зрителей и их энергетика открыла во мне второе дыхание, я почувствовала невероятный прилив сил и устремилась на финиш».

Напомним, Кристина Тимановская принимала участие в Олимпийских играх в Токио. Она была вынуждена покинуть соревнования после того, как на нее было оказано давление из-за ее критики в адрес белорусских спортивных чиновников. Они предприняли попытку вывезти Тимановскую в Беларусь, но она смогла попросить защиты у МОК и властей Польши, где находится сейчас.