Поиск

Александр Лукашенко пообещал «очень скоро» покинуть пост президента Беларуси

«Это естественно. Это же не вечная должность. Я человек»

Текст: Софья Аулих

Фото: Wikimedia Commons

В ходе встречи с журналистами и представителями общественности Александр Лукашенко заявил, что «очень скоро» уйдет с поста президента Беларуси. При этом он отметил, что «врос в страну» и пока не представляет, как можно заниматься чем-то другим.  

«Это естественно. Это же не вечная должность. Я человек. И иногда просто хочу спокойно пожить, но потом начинаю углубляться в размышления и думаю, что спокойной жизни у меня уже не будет. Потому что такая работа, — цитирует его слова БелТА. — Не надо гадать, когда уйдет Лукашенко и так далее. Очень скоро». 

«Мне говорили, вот вы не выдвигаете свою кандидатуру, а вдруг изберут президентом кого-то? Я все сделаю, чтобы было объективно. И если изберут из другой когорты, значит, наш народ должен пережить то, что пережила Грузия, Украина. Раз на чужих ошибках не научился, значит, должен этот этап пройти», — добавил белорусский глава. 

Напомним, год назад в Беларуси прошли очередные президентские выборы. Победу на них официально одержал Александр Лукашенко, но многие граждане страны и зарубежные политики считают, что на самом деле он проиграл своей главной конкурентке Светлане Тихановской. Эта ситуация стала поводом для массовых протестов в стране.