Поиск

WWF рассказал, что россияне делают для сохранения природы

Самыми экологически ответственными являются жители Алтая, Северной Осетии и Севастополя

Текст: Анастасия Сенина

Всемирный фонд дикой природы составил рейтинг того, что делают россияне ради сохранения экологии. Оказалось, что чаще всего жители страны экономят воду (почти 81 балл из 100), бережно относятся к лесу (75 баллов) и сортируют мусор (почти 69 баллов). Также в нашей стране собирают пластик, борются за чистый воздух и поддерживают заповедные территории.

По результатам исследования WWF, наиболее экологически ответственными являются жители Алтая, Северной Осетии и Севастополя. Самые низкие показатели у Костромской и Магаданской областей.

Жители Калмыкии больше всех недовольны состоянием окружающей среды в своём регионе. Они отметили низкое качество воды и значительный объём отходов из пластика. Лучше всего оценивают свою экологию жители Алтая, Ингушетии, Северной Осетии, Чечни и Краснодарского края.

Как сообщает ВЦИОМ, россияне стали чаще жаловаться на проблемы, связанные с окружающей средой. Около трети россиян считают, что за последние 5 лет состояние экологии ухудшилось. Самыми серьёзными проблемами жители назвали загрязнение воздуха, мусорные свалки, загрязнение водоемов, несвоевременный вывоз мусора.

По мнению 30% респондентов, ответственность за состояние экологии несут прежде всего местные власти. Чуть более 20% говорят об ответственности региональных властей, примерно столько же — самих граждан.

Ранее в России запустили флешмоб в поддержку раздельного сбора мусора. Подробнее об этом проекте можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7