Поиск

«Крестецкая строчка» выпустила коллекцию в честь 200-летия со дня рождения Достоевского

Украшенные ручной вышивкой льняные скатерти, столовые салфетки и чайный набор

Текст: Анастасия Дроздова

Фабрика «Крестецкая строчка» выпустила лимитированную коллекцию столового текстиля, которая посвящена 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Над созданием линейки работала дизайнер Александра Георгиева.

Ее вдохновило посещение дома-музея Достоевского в городе Старая Русса Новгородской области, где воссоздана обстановка, окружавшая писателя и его семью. Там дизайнер увидела строчевую скатерть, вышитую много лет назад руками народных мастериц.

В коллекцию вошли украшенные ручной вышивкой льняные скатерти, столовые салфетки и чайный набор. В каждом изделии из линейки использованы элементы самобытных новгородских орнаментов. Узоры выполнены в традиционной технике «белым по белому»: «норвежский паук», «тарлата», «сновочный цветок», «решетка» и мережки «жучок» и «колышек».

Линейка выпущена ограниченным тиражом и доступна для покупки в шоуруме «Крестецкая строчка» в Санкт-Петербурге, а также на официальном сайте фабрики.

Напомним, на базе «Крестецкой строчки» Александра Георгиева создала именной бренд Alexandra Georgieva с сезонными коллекциями два раза в год. В новую линейку вошли блузки с объемными рукавами, клетчатые костюмы с жилеткой и юбкой, шерстяные платья с воротниками и широкоплечие пальто.