Поиск

IKEA откроет первый полноформатный магазин в пределах МКАД

IKEA откроет первый полноформатный магазин в пределах МКАД

Он может появиться в торговом центре «Авиапарк»

Текст: Софья Аулих

IKEA готовится к открытию своего первого полноформатного магазина внутри МКАД. Ранее в Москве уже появилось несколько компактных дизайн-студий компании, клиенты которых могут подобрать интерьер спальни, гардероба или кухни, а также заказать доставку товаров из онлайн-магазина на дом.

По данным газеты «Коммерсант», магазин IKEA будет расположен на двух этажах торгового центра «Авиапарк» и займет пространство гипермаркета электроники MediaMarkt. Его площадь составит 8 тысяч квадратных метров вместо обычных 20–32 тысяч. Издание отмечает, что шведский ритейлер давно планировал появление полноформатного магазина в Москве, но мэрия города так и не смогла найти подходящий участок, несмотря на готовность IKEA инвестировать в проекты в столице до 50 миллиардов рублей в обмен на участки под строительство. По этой причине было принято решение открыть его на арендованной площади. 

Кроме того, гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров не исключает, что в течение двух-трех лет у компании может появиться до четырех полноформатных магазинов на арендованных площадях в пределах МКАД. По его мнению, такой подход связан с падением количества клиентов. Если в 2016 финансовом году магазины IKEA посетило 7о миллионов человек, то в 2018-м — уже 63 миллиона. 

Напомним, в середине октября IKEA начала сотрудничать с Почтой России для создания службы доставки товаров компании по всей стране.