Поиск

Подорожание древесины во Франции помешало архитекторам закончить проекты

К такой ситуации привел новый экологический закон

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Dezeen

Во Франции возник дефицит древесины, который привел к резкому росту цен на материалы. Высокая стоимость сырья и перебои с поставками помешали архитекторам завершить проекты. К такой ситуации привел новый закон, согласно которому общественные здания должны состоять наполовину из дерева. Об этом сообщает Dezeen.

Цена на древесину во Франции уже подорожала на 50% и продолжает расти каждую неделю. Лесная промышленность Франции развита слабо, поэтому архитекторам приходится закупать сырье за границей. Дефицит древесины также негативно сказался на строительстве жилья для Олимпийской деревни.

«У нас действительно много древесины во Франции, но у нас недостаточно производств, которые перерабатывают сырье в строительные материалы. Мы либо адаптируем проекты, либо будем вкладывать больше средств в них, чтобы завершить задуманное», — объяснила Лина Готмех, парижский архитектор.

Напомним, 26 июня в Арле откроется мерцающая башня по проекту Фрэнка Гери. В ней будут проходить выставки и конференции. Подробнее в нашем материале