Поиск

Финляндия планирует ограничить для россиян транзитный туризм

Может быть сокращено количество выдаваемых виз

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Власти Финляндии собираются ввести ограничения на транзитный туризм из России в Европу по шенгенским визам, которые были выданы финскими представительствами. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова главы консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннера.

«Мы будем реагировать, если люди действительно начнут ездить в другие страны по шенгенским визам, выданным Финляндией», — заявил Таннер. Он добавил, что «некоторые российские путешественники используют Финляндию только как транзитную страну на пути к средиземноморским курортам».

Визу в Финляндию не смогут получить те, кто ранее использовал предоставленные ею документы исключительно для того, чтобы попасть в третью страну. Кроме того, в России может быть сокращено количество выдаваемых виз и увеличено время рассмотрения заявлений.

Напомним, российские туроператоры рассматривали вариант запуска туров в Европу с транзитом через Эстонию, Латвию и Финляндию. Компании изучали наиболее удобные варианты логистики и рассчитывали стоимость таких поездок.