Поиск

«Данные говорят о том, что она безопасна и эффективна»: журнал Nature выпустил статью о «Спутнике V»

Российская вакцина одобрена в 67 странах, но все еще ждет оценки EMA и ВОЗ

Текст: Софья Аулих

Фото: Wikipedia

Британский естественно-научный журнал Nature опубликовал статью о российской вакцине «Спутник V» (она же — «Гам-КОВИД-Вак»). Она была разработана центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве. 

«Данные из России и многих других стран говорят о том, что она безопасна и эффективна, но остаются вопросы о качестве наблюдения за возможными редкими побочными эффектами, — говорится в материале. — "Спутник V" был первой зарегистрированной вакциной от COVID-19, и с тех пор его одобрили 67 стран, включая Бразилию, Венгрию, Индию и Филиппины».

Далее в тексте идет напоминание о том, что «Спутник V» (его однофазная версия «Спутник Лайт») все еще ждет одобрения от Европейского агентства лекарственных средств (EMA) и Всемирной организации здравоохранения. Последнее является критически важным для широкого распространения вакцины. Кроме того, международное медицинское сообщество смутило то, что власти России разрешили использовать препарат до публикации результатов испытаний. 

«Если правительство собирается одобрить вакцину до того, как станет известно о результатах испытания, то это не укрепляет доверие к ней», — приводятся слова австралийского эпидемиолога Майкла Тула.

Также в материале рассказывается о принципе действия «Спутника V» и возможных побочных эффектах. Полностью его можно прочитать на официальном сайте Nature. 

Ранее компания Johnson & Johnson заявила о планах по выводу своей антикоронавирусной вакцины на российский рынок