Поиск

Литва намерена построить стену на границе с Беларусью

Это станет сдерживающим фактором для организаторов потоков нелегальной миграции

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Getty Images

Власти Литвы собираются построить стену на границе с Беларусью. Они считают, что она станет «определенным знаком и сдерживающим фактором для организаторов потоков нелегальной миграции». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на премьер-министра страны Ингриду Шимоните.

С 1 июля пограничники задержали более тысячи мигрантов, которые пытались сбежать в Литву. Это в 12 раз больше, чем за весь 2020 год. 5 июля в пограничном лесу обнаружили еще 131 человек, для них правительство создало палаточные лагеря. Большинство мигрантов — это уроженцы стран Ближнего Востока, в основном Сирии, Ирака, Афганистана, а также Северной и Тропической Африки. Рост миграции заставил Литву объявить режим чрезвычайной ситуации.

Правительство Беларуси отказалось сдерживать поток своих граждан в Евросоюз. Александр Лукашенко заявил, что из-за санкций Запада у них нет на это «ни денег, ни сил».

«Если некоторые думают, что мы закроем наши границы с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и станем лагерем для людей, бегущих из Афганистана, Ирана, Ирака, Сирии, Ливии и Туниса, они ошибаются. Мы никого не будем удерживать, они идут не к нам, а в просвещенную, теплую и уютную Европу», — заявил Александр Лукашенко.