Поиск

Шахматистка Александра Горячкина стала первой девушкой, прошедшей в суперфинал чемпионата России

Она заняла третье место на Всероссийских соревнованиях по шахматам и тем самым обеспечила выход в финал

Текст: Анастасия Дроздова

Воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова из Салехарда Александра Горячкина стала первой девушкой, которая прошла в Суперфинал чемпионата России среди мужчин. Об этом сообщает «Коммерсант».

Шахматистка заняла третье место на Всероссийских соревнованиях по шахматам и тем самым обеспечила себе выход в финал. Александра также набрала более 2600 рейтинговых баллов и стала шестой женщиной, которой это удалось.

«Она набрала 6,5 очка и завоевала право играть в суперфинале чемпионата России среди мужчин. Это историческое событие — никогда прежде женщина не играла в мужском суперфинале»,— сообщили в региональном департаменте по физической культуре и спорту.

Шахматистка уже является двукратной победительницей женского Кубка России, а в 2017 году в Риге она завоевала серебро на чемпионате Европы.

Ранее 12-летний американец стал самым молодым гроссмейстером мира. Он побил рекорд Сергея Карякина. Подробнее можно узнать здесь