Поиск

Delivery Club и «ЛизаАлерт» объединились для поиска пропавших людей

На первом этапе ориентировки получат курьеры в 31 городе России

Текст: Анастасия Дроздова

Delivery Club и поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» договорились о сотрудничестве. Курьеры сервиса будут получать ориентировки о пропавших людях и инструкции о том, как им помочь. Система коммуникации позволит распространять информацию не только оперативно, но и локально.

На первом этапе ориентировки получат курьеры в 31 городе России. В дальнейшем географию проекта расширят на всю территорию страны. Прежде всего информацию о пропавших людях будут отправлять курьерам, которые доставляют заказы в районе, где в последний раз был замечен человек.

«Прямо в эту минуту на улицах находятся несколько десятков тысяч сотрудничающих с нами курьеров. Они проходят через пешеходные переходы, дворы, заходят в подъезды, торговые центры. Они видят гораздо больше обычного человека, едущего из дома на работу и обратно», — рассказали в пресс-службе Delivery Club.

По данным «ЛизаАлерт», ежегодно в России пропадает около 180 тысяч человек, из которых 20 тысяч не находят. В отряд поступает примерно 25% всех заявок о пропаже людей.

Ранее Delivery Club запустил гиды по пяти спальным районам Москвы в формате подкастов и готовых маршрутов прогулок — Бабушкинскому, Строгину, Крылатскому, Люблину и Тушину. В создании проекта «За Садовым» принял участие москвовед Александр Усольцев.