Поиск

Всемирная ассоциация олимпийцев выступила против отстранения спортсменов из России и Беларуси

Решение идет вразрез с Декларацией о поддержке Олимпийской хартии

Текст: Анастасия Дубина

Фото: Unsplash

Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) выступила против отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Об этом сообщает «Интерфакс».

Представители WOA отметили, что отстранения спортсменов идут вразрез с Декларацией о поддержке Олимпийской хартии, подписанной атлетами с пяти континентов в 2015 году. В одном из пунктов говорится, что они обязаны «противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций».

В ассоциации заявили, что уважают рекомендацию МОК, согласно которой международные спортивные организации не должны приглашать и разрешать участие россиян и белорусов. Однако ассоциация убеждена, что такое решение должно приниматься по каждому спортсмену отдельно и основываться на принципах хартии.

Напомним, 28 февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. Подробнее здесь