Поиск

Венеция с осени вводит налог на въезд для туристов

Венеция с осени вводит налог на въезд для туристов

В 2020 году он поднимется до 10 евро

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash.com

Городские власти Венеции собираются взимать новый туристический налог с 1 сентября 2019 года. Ранее сбор планировали ввести перед открытием Венецианской биеннале, которая пройдет с 11 мая до 24 ноября 2019 года. Администрация не успела договориться со всеми сторонами о том, как взимать сбор за въезд в город, поэтому решила перенести дату введения налога.

Размер сбора вначале составит 3 евро. С 2020 года ставка налога вырастет и станет дифференцированной: в зависимости от сезона туристам придется заплатить за въезд в Венецию от 6 до 10 евро.

За уклонение от выплаты грозит штраф от 100 до 450 евро.

Как объясняет администрация Венеции, новый налог вводится для того, чтобы собрать средства на приведение города в порядок после туристов, главным образом, на уборку мусора.

Напомним, что тема 58-й биеннале современного искусства Biennale Arte 2019 звучит как «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Куратором российского павильона стал Эрмитаж, а комиссаром выступит ректор Петербургской Академии художеств Семён Михайловский. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7