Поиск

Все российские образовательные организации были исключены из Болонского процесса

С заявлением выступил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Wikimedia Commons

Все российские и белорусские образовательные организации были исключены из Болонского процесса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заместителя главы Минобрнауки Дмитрия Афанасьева.

«Фактически с учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса», — заявил Афанасьев.

Политик добавил, что Россия, присоединяясь к Болонскому образовательному процессу, не брала на себя никаких международных обязательств, поэтому выходить из какого‑либо договора ей не требуется.

«Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из какого‑то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее», — сказал замглавы Минобрнауки «РИА Новости».

Ранее Министерство науки и высшего образования России заявляло, что займется созданием своей системы высшего образования. Она заменит Болонскую, которая подразумевает обучение в бакалавриате и магистратуре. Подробнее здесь