Поиск

Ученые выяснили, что декретные отпуска мужчин положительно влияют на здоровье женщин

Ученые выяснили, что декретные отпуска мужчин положительно влияют на здоровье женщин

Это позволяет отцам оказывать помощь матерям в уходе за детьми

Текст: Софья Аулих

Экономисты из Стэнфордского университета представили новое исследование, согласно которому уход мужчин в декретный отпуск для помощи в уходе за новорожденными детьми положительно сказывается на физическом и психическом здоровье женщин. Отмечается, что речь идет не только о предоставлении оплачиваемого отпуска партнеру матери, но и о том, чтобы он мог помогать ей в отдельные дни, когда женщина будет больше всего нуждаться в поддержке. Основой для исследования стал анализ изменений после принятия Швецией в 2012 году закона, который позволяет мужчинам уходить в 30-дневный декрет после рождения ребенка. До этого существовал запрет на получение обоими родителями одновременного оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Было выявлено, что снижение случаев тревожности после выписки из роддома составило 26%, а количество госпитализаций и визитов к специалистам сократилось на 14%. Шведским женщинам, родившим после вступления закона в силу, на 11% реже назначали антибиотики, чем тем, у кого дети появились до 2012 года.

Ознакомиться с полным текстом исследования можно по ссылке.

Ранее певица Майли Сайрус и дизайнер Марк Джейкобс представили благотворительное худи, которое они выпустили в защиту репродуктивных прав. Как оно выглядит и где его можно купить, мы рассказывали здесь.