Поиск

Университеты США запустили благотворительный проект для трансгендерных студентов

Университеты США запустили благотворительный проект для трансгендерных студентов

В трех американских вузах открылись пространства с бесплатной одеждой, обувью и аксессуарами

Текст: Софья Аулих

В нескольких американских университетах появились новые благотворительные пространства — так называемые Trans Closets («Транс-шкафы»). По сути, это секонд-хенды, в которых студенты-трансгендеры могут бесплатно найти себе одежду, обувь и аксессуары. Запуск инициативы связан с тем, что многих учащихся в США после каминг-аута перестают поддерживать родители и им приходится содержать себя самостоятельно, в том числе оплачивать свое образование. Это приводит к тому, что они не могут позволить себе покупать новые вещи.

Проект поддержали Калифорнийский университет в Санта-Крузе, Университет штата Пенсильвания и Университет Маршалла в Западной Вирджинии. Подобная инициатива около десяти лет также существует в штате Нью-Мексико. 

«В течение года у меня не так часто появляются средства на себя, — рассказал Дилан Миллер, трансгендерный мужчина и студент Университета штата Пенсильвания. — Мне нужна возможность пойти куда-то, где я чувствую себя комфортно и не ощущаю осуждения и того, что кто-то смотрит на меня или спрашивает, чем я занимаюсь».

Напомним, ранее за квоты для трансгендерных актеров выступили крупные голливудские компании.