Поиск

Google и «Газпром» стали самыми привлекательными работодателями для российских студентов

Google и «Газпром» стали самыми привлекательными работодателями для российских студентов

Также в рейтинге лидируют «Яндекс», «Газпромнефть», Microsoft и Сбербанк

Текст: Софья Аулих

Сайт «РБК» со ссылкой на результаты исследования компании Universum сообщает, что российские студенты после завершения обучения больше всего хотят попасть на работу в «Газпром» и Google. В прошлом году эти компании уже возглавляли список самых привлекательных работодателей по версии Universum, но Google была на первом месте, а «Газпром» на втором. В этом году они поменялись местами.

При этом в Google хотели бы работать студенты, изучающие IT, педагогику и гуманитарные науки, а также сферу бизнеса и финансов. «Газпром» выбрали будущие бизнесмены, инженеры, юристы, специалисты по естественным наукам и медики. Кроме того, высокие позиции в рейтинге заняли «Яндекс», «Газпромнефть», Microsoft и Сбербанк.

Средний размер ожидаемых зарплат у опрошенных Universum мужчин — около 70 тысяч рублей в месяц, у женщин — 59,1 тысячи рублей. Cтуденты IT-специальностей расчитывают на зарплату в 63,3 тысячи рублей в месяц, а те, кто занимается естественными науками и инжинирингом, — 59,8 тысячи рублей.

Для подготовки рейтинга Universum опросила 22,6 тысячи студентов из 106 вузов. Средний возраст опрошенных — 21,5 года. В исследовании приняли участие 32% мужчин и 68% женщин.

Ранее стало известно, что Высшая школа экономики планирует полностью отказаться от проведения лекций в обычном формате и перейти на онлайн-курсы, которые будут записывать преподаватели университета.