Поиск

Вивьен Вествуд приняла участие в «протестном пикнике» в честь 50-летия Джулиана Ассанжа

Акция состоялась в Лондоне

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @viviennewestwood

В минувшую субботу, 3 июля, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отметил пятидесятилетие. По этому случаю на Парламентской площади рядом с Вестминстерским дворцом в Лондоне прошел «протестный пикник». На нем собрались сторонники Ассанжа и просто неравнодушные к его истории люди, в том числе дизайнер Вивьен Вествуд, известная своей активистской деятельностью. 

«Джулиан Ассанж — жертва военной машины. Остановим изменения климата, остановим войну, — заявила она в ходе акции. — Он борец за свободу, и я поздравляю его с днем рождения, потому что единственное, что сохраняет ему жизнь, — это надежда на то, что он будет особожден». 

Затем Вествуд погрузила руки в приготовленный к событию праздничный торт и размазала его кусочки по лицу со словами: «Вот то, что я имею в виду под коррупцией. Весь мир болен». Так она символически показала, как государство уничтожает Ассанжа. 

Напомним, в прошлом году Джулиан Ассанж получил премию «Солидарность» от Союза журналистов России. Весной 2019-го он был арестован. До этого Ассанж семь лет укрывался в посольстве Эквадора в Великобритании.