Поиск

Nike не платил подоходный налог в течение трех лет

За этот период бренд заработал более 4 миллиардов долларов

Текст: Анастасия Дроздова

Nike обвинили в неуплате подоходного налога на протяжении трех лет. New York Times сообщает, что за этот период бренд заработал более 4 миллиардов долларов. Схема неуплаты налогов стала возможной благодаря реформе налогообложения, которую ввел Дональд Трамп.

Закон 2017 года позволил крупному бизнесу снизить налог на прибыль с 35 до 21%. Nike использовал другие дополнительные вычеты и исключения, чтобы вовсе снизить сумму до нуля. Послаблениями также воспользовались другие 76 крупных корпораций. В сумме они недоплатили около 40 миллиардов долларов лишь за 2020 год.

Компании воспользовались положениями CARES Act — закона, который направлен на помощь бизнесу во время пандемии. Благодаря ему Nike смог покрыть убытки прошлого года. Сенатор Бернди Сандерс отреагировал на новость: «Если вы заплатили 120 долларов за пару Nike Air Force 1, то знайте, что вы за раз отдали Nike больше денег, чем она заплатила федерального налога на прибыль в США за последние три года. За все это время компания получила 4,1 миллиарда долларов, а основатель Nike Фил Найт стал на 23 миллиарда богаче».

Напомним, ранее Nike добился судебного запрета на продажу «кроссовок сатаны». Компания обвинила MSCHF в нарушении прав на использование товарного знака бренда. Подробнее в нашем материале