Поиск

На выборах в США лидирует Джо Байден

При этом Дональд Трамп заявил о своей победе

Текст: Анастасия Сенина

В США прошли выборы президента, по предварительным итогам на конец 3 ноября побеждает демократ Джо Байден. Его основным соперником является действующий лидер страны, республиканец Дональд Трамп. Джо Байден получил 238 голосов выборщиков, а Дональд Трамп - 213 голосов. Для победы в стране одному из кандидатов нужно набрать минимум 270 голосов.

В этом году итоги голосования подведут позже, чем обычно, поскольку из-за пандемии многие голосовали по почте. Всего в выборах приняли участие более 100 миллионов человек, это более 47% зарегистрированных избирателей. По словам экспертов, имя победителя станет точно известно только к концу недели.

Однако Дональд Трамп уже заявил о своей победе на выборах. Ночью в среду он заявил, что обратится в Верховный суд, чтобы остановить «крупнейшее мошенничество» - так действующий американский лидер назвал продолжающийся подсчет голосов.

Рэпер Канье Уэст признал свое поражение на выборах президента. Он сказал, что отдал голос за себя: «Сегодня впервые в жизни я голосую за президента США, и это тот, кому я действительно доверяю... это я». В твиттере музыкант подтвердил свою готовность участвовать в кампании 2024 года. Первый агитационный ролик Канье можно посмотреть здесь.

В Нью-Йорке люксовые бренды готовятся к возможным беспорядкам после выборов в США. Chanel, Louis Vuitton и Dior забаррикадировали свои магазины после предупреждений от полиции. Городские власти опасаются, что независимо от результатов выборов на улицу могут выйти недовольные и повторить беспорядки лета 2020, начавшиеся с мирных протестов против расизма.