Поиск

Россияне столкнулись с дефицитом билетов на поезда в Калининград

Из-за ограничений со стороны Литвы

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: tourjournal.ru

Из-за коронавируса Литва ограничила число поездов и количество пассажиров, которые могут ездить в Калининград. Это привело к тому, что россияне столкнулись с дефицитом билетов по данному направлению. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на билетное агентство «Городская авиакасса».

Сложности при покупке билетов по маршруту Москва — Калининград и Санкт-Петербург — Калининград зафиксированы с начала летнего сезона. Это направление очень востребованно, но по нему может курсировать не более трех поездов, которые способны вместить до 250 пассажиров. 

Кроме того, в поездах, следующих в Калининград, не работают вагоны-рестораны, путешественникам нельзя выходить в Вильнюсе — стоянка там техническая.

«Мы сами никогда искусственно не сокращали объемы перевозок. На это в период пандемии сильно повлияли ограничения со стороны Литовской Республики, которые до сих пор не сняты», — пояснили представители Федеральной пассажирской компании.

Также глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов в своем телеграм-канале предложил переименовать Калининград во Владибалтийск, а Калининградскую область в Балтийский край. По его мнению, изменение названий покажет, какое большое значение регион имеет для России.

Ранее стало известно, что паромное сообщение между Петербургом и Калининградом планируют запустить в 2023 году. Ориентировочно билеты для туристов будут стоить 15 тысяч рублей. Сейчас ведется работа над тем, чтобы снизить их цену до 8 тысяч, включив в поездку дополнительные развлекательные услуги, например казино и Duty Free.