Поиск

Эксперты рассказали о симптомах индийского штамма коронавируса

Основным признаком является расстройство желудочно-кишечного тракта

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: ТАСС

Пульмонолог Алексей Никишенков рассказал об особенностях индийского штамма коронавируса, который также называют «дельта плюс». Эксперт заявил, что он может проявляться в виде расстройства желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщает ТАСС.

«Обычно мы не знаем, какой штамм перед нами, потому что у нас в рутинной практике не проводится исследование на подвид коронавируса. Но могу отметить, что в последнее время, после того, как стал распространяться штамм "Дельта", коронавирусные пациенты все чаще жалуются на расстройство желудочно-кишечного тракта - диарею, боли в животе. Этот симптом добавился к тому, что было раньше, а именно - кашель, слабость, миалгия (боль в мышцах)», - заявил Алексей Никишенков.

На этот симптом начали все чаще жаловаться россияне, заразившиеся коронавирусом. Такое предположение подтвердил врач-иммунолог Владимир Болибок. Он считает, что для нового штамма коронавируса характерен так называемый «желудочный синдром» или «желудочный ковид». А врач-вирусолог Виктор Ларичев уверен, что все симптомы, проявлявшиеся ранее у пациентов, заразившихся уханьским штаммом коронавируса, остались актуальными и для индийского штамма.

Напомним, в России зафиксировали первый случай заражений индийским штаммом коронавируса AY.1. Об этом заместитель директора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко. Подробнее в нашем материале