Поиск

Архитектурное бюро Захи Хадид показало проект станций украинского метро

Их откроют в Днепре в 2025 году

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Instagram @zahahadidarchitects

Архитектурное бюро Захи Хадид представило проект трех станций метро, которые откроют в 2025 году в украинском городе Днепре. Первые изображения появились в инстаграм-аккаунте компании.

Строительство станций «Театральная», «Центральная» и «Музейная» уже началось. Формы павильонов метро будут демонстрировать опыт города по производству стали — она станет главным материалом оформления.

«Входные павильоны новых станций метро, спроектированные архитекторами Захи Хадид, имеют плавные формы и стальную конструкцию в знак уважения к инженерным, металлургическим и производственным традициям Днепра», — отметило издание Designboom.

Дизайн билетных касс и залов разработан индивидуально для каждой из трех станций. А внутренние пространства, коридоры и платформы будут иметь единую логику, навигация по которой станет интуитивно понятной.

Ранее бюро Захи Хадид представило проект небоскребов рядом с Вестминстерским аббатством в Лондоне. Это многофункциональный комплекс с двумя башнями, где разместятся отели, офисы, апартаменты и торговые объекты.