Поиск

Британец провел в коме почти год и пропустил пандемию коронавируса, дважды им переболев

Джозефа Флэвилла сбила машина, сейчас он начинает восстанавливаться после черепно-мозговой травмы

Текст: Софья Аулих

Фото: The Guardian

19-летний британец Джозеф Флэвилл пропустил пандемию коронавируса, потому что последние десять месяцев находился в коме. Он только недавно пришел в сознание и понятия не имеет о том, что происходит в мире, хотя успел переболеть COVID-19 два раза. 

Джозеф попал в больницу 1 марта 2020 года — за три недели до введения в Великобритании первого национального локдауна. Его сбила машина, и он получил черепно-мозговую травму. 

«Я даже не знаю, с чего начать. Если бы кто-нибудь год назад рассказал мне обо всем, что должно было случиться за последние двенадцать месяцев, не думаю, что я бы поверила этому. Я понятия не имею, поймет ли Джозеф, через что мы все прошли», — призналась The Guardian тетя молодого человека Салли Флэвилл Смит.

Члены семьи Джозефа Флэвилла общались с ним при помощи видеосвязи, так как они не могут посещать его лично из-за коронавирусных ограничений. Они попытались объяснить ему это, но пока не стали описывать масштабы пандемии. 

«Мы стараемся все максимально упростить, у нас действительно нет времени на то, чтобы очень углубляться в пандемию, — все это попросту кажется нереальным, не правда ли? Когда мы сможем встретиться с ним лично, то получим возможность попытаться объяснить ему, что именно произошло», — добавила Флэвилл Смит.

О том, как жители Лондона встречали Новый, 2021 год и третий локдаун, читайте здесь