Поиск

В России одобрили законопроект, который позволяет бесплатно получить второе высшее образование

Он распространяется на ряд творческих специальностей

Текст: Анастасия Дроздова

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 83 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”». Об этом сообщает издание «Артгид». Законопроект позволяет бесплатно получить второе высшее образование по ряду творческих специальностей.

В данный момент россияне могут получить только одно бесплатное высшее образование. Владимир Груздев, член комиссии и председатель правления Ассоциации юристов России, считает, что у людей в течение жизни может появиться желание получить новую профессию. «Причем нередко у человека просыпаются стремления уйти в творческую сферу», — говорит Груздев.

Список программ пока неизвестен. Он будет утверждаться правительством РФ. Законопроект был разработан после поручения Владимира Путина, которое он дал после встречи с преподавателями и студентами ВГИКа.

Напомним, ранее в Госдуме предложили ввести запрет на пропаганду смены пола и трансгендерности. Проект резолюции был принят на конференции «Правовые и законодательные аспекты поддержки семей и семейных ценностей в РФ». Подробнее в нашем материале