Поиск

В Москве был избит ведущий «Эха Москвы» Егор Жуков

Заведено уголовное дело

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @realzhukov

Ведущий радиостанции «Эхо Москвы», видеоблогер и фигурант «московского дела» Егор Жуков был избит двумя неизвестными. Инцидент произошел вечером 30 августа у его дома. По информации ТАСС, по факту нападения заведено уголовное дело в соответствии со статьей 116 УК РФ («Побои»). Сейчас правоохранительные органы устанавливают личности подозреваемых. 

«Егор проходил обследование в 67-й больнице. Диагноз пока не поставлен. Предварительно: сотрясение и подозрение на ЗЧМТ. Предполагаем, что это политический заказ», — рассказал пресс-секретарь «Команды Жукова» Стас Топорков газете «Коммерсантъ»

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в своем телеграм-канале, что врачи отпустили Егора Жукова домой, госпитализирован он не был. 

Напомним, в декабре 2019-го Егор Жуков получил три года лишения свободы условно по статье 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Также ему было запрещено заниматься администрированием сайтов в течение двух лет. 

Ранее в выходные Жуков сообщил, что его отчислили из магистратуры Высшей школы экономики сразу же после того, как он был принят и оплатил обучение. Одна из сотрудниц приемной комиссии НИУ ВШЭ анонимно рассказала блогеру, что договор с ним расторгли «по указке сверху» и это связано с его оппозиционной деятельностью.