Поиск

Lexus представил инновационный концепт-кар LF-Z Electrified

Электромобиль получил минималистичный дизайн и множество современных функций

Текст: Софья Аулих

Lexus представил полноприводный концепт-кар LF-Z Electrified, состоящий из максимального числа инноваций, которые бренд планирует реализовать к 2025 году. Его «веретенообразный кузов» отличается минималистичностью и атлетичностью. На задних габаритных огнях расположился обновленный логотип Lexus, а колеса большого диаметра, расположенные ближе к углам электромобиля, делают его более устойчивым и позволяют снизить центр тяжести. 

Интерьер в новой концепции Tazuna («уздечка») вдохновлен конным спортом, а точнее — тем, как всадник управляет лошадью при помощи поводьев. У LF-Z Electrified в их роли выступают переключатели на рулевом колесе и проекционном дисплее. Пространство салона со встроенной аудиосистемой Mark Levinson и мультимедийным сенсорным экраном для вывода информации визуально увеличено за счет стеклянной панорамной крыши с функцией затемнения. 

Помощь с планированием маршрута во время поездок обеспечит искусственный интеллект с возможностью голосового управления. Еще одна необычная особенность LF-Z Electrified — цифровой ключ, который позволяет открывать и закрывать двери через смартфон. 

Напомним, в феврале испанские художники Хорди Иранзо и Анджела Монтагуд создали уникальный кроссовер Lexus UX, порытый тысячами лепестков из белой бумаги. Свой проект они назвали Zen Garden.